детский психолог

11:13 21-06-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, говорить начал рано и быстро стал говорить правильно построенными, сложными предложениями. В 4- 5 лнт заметили, что ребенок не контролирует слюнотечение. С 5 лет пытались учить его читать.
При хорошем понимании принципов - постоянно путал буквы, порядок их чтения. Поставили дислексию и
дисграфию. Несобранный, постоянно забывает школьные вещи. Интересы
соответствуют возрасту. На фоне ноотропила чтение существенно лучше, но после окончания приема быстро наступает регресс.
Что делать? Где получить очную консультацию?
Какой прогноз?

Ответы

# 16:44 21-06-2003 Ксения, обратиться
Дмитрий, слюнотечение - свидетельство дизартрического признака(неврологическая симптоматика). Дислексия и дисграфия лекарственными препаратами полностью не излечивается (они являются одним из компонентов комплексного подхода к решению данной проблемы). НЕОБХОДИМА ДЛИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ЛОГОПЕДА с мальчиком.
Логопедические занятия длятся минимум в течении года, но может и больше, так как ребёнок уже взрослый. Откладывать не имеет смысла: чем дальше, тем хуже (и успеваемость в школе и само психическое состояние ребёнка, осознающего проблему).
Зайтиде в раздел ЛОГОПЕД.
Агашкина Ольга МИхайловна поможет Вам найти логопеда для решения этих проблем ( в её распоряжении имеется база данных по Москве и Московской области, Санкт Петербургу). Если Вы из Москвы, специалистов найти будет легче.
Она сама занимается с детьми, имеющими дисграфию и дислексию, сотрудничает с подобными специалистами, даёт телефонную консультацию.
При желании встретитесь очно.
С уважением, Ксения (логопед- психолог).
# 16:46 21-06-2003 Аноним, обратиться
Извиняюсь за ошибки.
# 16:47 21-06-2003 Аноним, обратиться
Извиняюсь за ошибки.
# 23:43 25-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
И про невролога не стоит забывать, есть масса неврологических проблем с похожей симптоматикой. Электроэнцефалограмма в данном случае обязательна.