детский психолог

12:59 04-07-2003 / Елена, обратиться

Моей дочери 2 года 3 месяца. Девочка очень развитая, эмоциональная. Хорошо говорить начала с 1, 5 лет, кушает сама, пьет из чашек. Она ходит в детский садик с 1г. 8мес. Привыкала очень тяжело. Без пустышки никуда. Сейчас все в порядке: ходит в садик с удовольствием, но с пустышкой так и не расстается. Как только у нее какое- нибудь волнение, она сразу ее просит. Это для нее как средство успокоения. Если я ей что- то запрещаю делать - "дай пустышку". Если незнакомые взрослые уделяют ей слишком много внимания - "дай пустышку". В 21- 00 попросит пустышку, значит уже спать хочет. (Хотя, со сном у нас все нормально. В 7 утра встает, в 9 вечера ложится спать. Спит спокойно) Если пустышку не давать. .. слез. .. Может быть я ее слишком набалывала. Семья у нас полноценная. В семье один ребенок. Я понимаю, что ей пора бы и бросить пустышку, а как это сделать. Дочь очень любит ходит на озеро. Так я под этот предлог и говорю: "С пустышкой на озеро никто не ходит. Оставь ее и пойдем". Это действует. Может я что- нибудь делаю не так. Подскажите, пожалуйста!
Заранее очень Вам благодарна.

Ответы

# 13:17 04-07-2003 Gamma, обратиться
a mi jejo prosto poterjali, v igrushkah. sluchajno. nedelju ona iskala, perezivala, ja novuju ne pokupala. a potom sama nashla, cerez polmesjaca. tak obradovalasj, no sama skazala- eto malenjkim ljaljam, mne uze ne nado. mozet poterjajte? na vremja, no paru dnej budut i slezi, no "vi ze ne vinovati" : -))ili govorjat dejstvenno smocitj v levomecitine i kuda- to polozitj. vozjmet- oblizet, boljse ne zahocet. udaci.
# 13:52 04-07-2003 Аноним, обратиться
У меня тоже так было. Но мы "подарили" пустышку "ляльке", которую показывали по телевизору в каком- то сериале. Я сказала : "Давай ей подарим, она маленькая". И ребенок согласился. Поднесли пустышки на ее глазах к экрану и незаметно спрятали. А ей сказали, что все. больше нет, все отдали. Она успокоилась и забыла.
# 15:13 04-07-2003 Елена М, обратиться
Очень интересно, что ответит психолог. У такая же ситуация. И конечно ни каждый ребенок так легко подарит сосу ляле, успокоится и забудет. Мы например не из таких. И вариант недельку поплачет и успокоится нам тоже не подходит. И так нервный, а так еще и тики какие нибудь могут появиться. Нам 2, 4. Сосем ночью и днем когда спим и так же если понервничал, то начинает просить. Но я даю строго только когда спать. Говорю, что ушла гулять и придет когда будешь ложиться спать. Когда он бросит сам я не знаю. Насильно, будет удар по психике, раз соса для них как средство успокоения. Я как то уже спрашивала у родителей "кто как отучал"нам тогда 2г. было. Мне написали много забавных ситуаций, но к сожалению пока нам ничего не подошло. Моя мама говорит пускай сосет, сам бросит и что я тоже долго сосала, может это наследственно? Напишу пару советов которые советовали мне, может Вам что подойдет. 1)Прибить сосу к наличнику или к двери, и сказать, что теперь она там живет. Будет подходить когда хочет и сосать, но с собой взять никуда не сможет и спать в том числе. 2)Уехать в гости к кому нибудь на несколько дней и забыть сосу, желательно что б там тоже был ребенок, который не сосет соску. 3) Самое приемлемое для нас, но еще не делали. Ждем зимы. .. Если не бросит до Нового года, то пишите вместе письмо деду морозу, просите у него, то что она хочет. Идете сместе отправляете. Потом якобы получаете письмо от деда мороза и читаете его дочке. Дад мороз в письме просит ему отослать сосу и он тогда пришлет на Новый год, то что она просила. Скорее всего ребенок должен согласится, во всяком случае я на это расчитываю))и опять вместе идете и отправляете ему и ждете подарок. Должно всё пройти в принципе без слез, т. к. и возраст уже все таки 3 почти будет и сам(сама) всё осознанно отправит в конверте, да и подарок будет по желанию. Так что вот так. А сейчас сосем пока, мне жалко нервную систему подрывать, нам нельзя. Удачи в проводах пустышки!
# 17:07 04-07-2003 Ирина, обратиться
Такая тема(почти) здесь была когда- то затронута. Психолог ответит, что до 3- х лет пусть сосут, т. к. безболезненно эти бросания не пройдут. Лично по- моим наблюдениям, дети, кот. сосут позже двух лет, расстаются очень тяжело. Учитывая это(на примере знакомых), я отучила от соски в 1, 5 (достаточно легко), зато соску ребенок заменил на мои волосы. Когда он ложится спать, я ложусь/ присаживаюсь рядом и он(ребенок) перебирает мои волосы, пока не уснет. Я спрашивала здесь, мне ответили, что это нормально. Т. е. до 3- х лет ребенку просто необходимо иметь что- то, как средство успокоения, он еще не в состоянии сам справляться со своими эмоциями.
# 02:18 05-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы на вашем месте оставила пока все как есть. Ранний садик - довольно большой стресс для ребенка, даже если все остальное ОК. Объясняйте, что дома пусть сосет, а вот при посторонних, на улице этого лучше не делать.
# 15:05 07-08-2015 Алиса, обратиться
Очень хорошая статья про то, что делать, если ребенок не расстается с соской! http://www.mapapama.ru/children/psychology_baby/rebenok-ne-rasstaetsya-s-soskoj-sovety-detskogo-psixologa Советы дает детский психолог. Прочитайте статью, мне она очень помогла)