детский психолог

11:57 01-08-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У нас такая прблема. У меня сын - 5 лет. Последнее время, как только я его за что нибудь наругаю, даже если слегка прикрикну, хотя стараюсь этого не делать, т. к. один детский психиатр объяснил мне, чтобы я забыла про категорию "ругать" в отношении свего ребёнка, / Этому есть причины, излагать здесь не буду, в принципе понятные/ он начинает впадать в истерику и кричать: - Мама, мама, надери мне попу!
Это ужас какой- то! Я предполагаю, что последние 2 недели ему не хватает внимания, предполагаю, что он, привыкнув к тому, что его ругали и тем самым / как сказал тот психиатр/ начал свыкаться с мыслью, что он плохой, просит, чтобы его накахали. То есть снимает таким образом моральное наказание. Но это на какое- то садо- мазо смахивает. Он требует, кричит. Дело в том ещё, что я его наказывала физически, не била, конечно, но по попе или за ухо или слегка ремешком раньше, пол года назад. Считала, что это правильно в отношении мальчиков. Но теперь поняла, что нет и с тех пор если только за ухо потреплю в крайних случаях. Что мне делать в ответ на такие "мольбы2, как реагировать? Я боюсь, что мой ребёнок может стать извращенцем, а я не знаю, как этого избежать или как к этому не подтолкнуть.

Ответы

# 13:28 01-08-2003 Ребекка, обратиться
На Вашем месте я бы обратилась не к психиатору, а к семейному психологу, при чем не через инет, а очно. На мой взгляд нужна корректировка поведения всех членов семьи.
# 11:52 02-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, смахивает. Прежде всего, различать дисциплину и строгость, и унижающие или пугающие наказания. На ребенка можно произвести довольно пугающее впечатление и простой руганью. Мне кажется, есть обстоятельства, о которых вы не пишете: в норме "по попе слегка" таких последствий не дает. На вашем месте, я бы не тратила время в инете, а показала бы мальчика очно, и психологу, разумеется (психиатрия тут совсем не при чем).