детский психолог

13:06 10-08-2003 / Настя, обратиться

Дайте совет о том как вести себя с сыном 4, 5 лет (есть еще один - 6 месяцев). Дело втом, что он в последнее время ведет субя ужасно: матерится, кричит, точнее орет, неистовым голосом по любому поводу, огрызается, не ест, не слушается. Одним словом от рук отбился, хотя еще месяц назад он был вполне послушным ребенком.
Но дело в том, что когда у меня есть время заняться именно им он не хочет этого, говорит, что будет играть сам, и чтобы я ему не мешала. А в тот момент, когда я начинаю кормить младшего, он всечески старается првлечь внимание. И естественно младший отвлекается от еды. Он всячески старается быть послушным, но у него не получается. Например, вчера дедушка нечяянно громко начал говорить, когда младший спал (тот не среагировал) Зато старший так закричал на него, что и дед подскочил и мелкий проснулся. А ведь он старался помочь.
Но дело в том, что и атмосфера нормальная, и не балуем младшего. Обоим уделяем внимание одинаково, т. е. хвалим, ласкаем, и выражаем недовольство не только к старшему, но при нем говорим что младший не сахар. В садик мы ходим и первые маты были из садика, а новые приносит с улицы. А если к нему обращаешься с каким либо предложением, например, давай уложим спать мелкого, и с тобой сядем играть. Он сразу заявляет, что надо сейчас, и если я все- таки укладываю маленького спать, то он все это время зудит "когда он уснет, когда он уснет" в итоге мелкий не спит, старший уходит в свою комнату и хлопает дверью, и я на взводе. И если после всего этого я уложу его спать и прихожу в комнату старшего он заявляет "Я уже с тобой играть не буду, иди отсюда".

Ответы

# 13:09 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте прямо, как с большим, каждый раз говорить с ним о его чувствах - ревности, желании быть единственным итд. И объясните, что вы понимаете, как ему неприятно и трудно.