детский психолог

12:40 11-08-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 2, 5лет и она постоянно сосет пальчик. Заснуть без пальца во рту вообще не может. Соску никогда не сосала. И еще постоянно теребит шелковый платочек между большим и указательным пальцами. Без него тоже не спит. Посоветуйте, пожалуйста, как отучить ее от этой привычки. У нее уже формируется неправильнный прикус.
Спасибо

Ответы

# 09:56 15-08-2003 Маша, обратиться
Мой сын тоже сосал палец, хуже того, он выдирал ворсинки из шерстяного одеяла, зажимал в кулак и большой палец этой руки запихивал в рот. Бороться с этим нужно терпеливо и различными методами, постоянно их меняя, как говориться капать ребенку на мозги. Сейчас моему ребенку 5 лет и сосать палец он перестал совсем недавно (как- то само- собой получилось), но зато стал грызть ногти, но не постоянно, а когда волнуется или на чем- нибудь сосредоточен. Мне кажется если это не пройдет со временем, так сам отучиться от этой привычки, когда захочется ногти аккуратные иметь (а у Вас, тем более, девочка).
# 13:15 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мария, в последние полгода у нас была масса вопросов на эту тему - поглядите в архивах. В общем: не надо отучать, отбирать итд. Это связано с проблемами формирования отношений матери и ребенка в первые годы жизни, в каждом случае есть своя специфика, но заочно могу посоветовать присмотреться, где ей вас не хватает, где она чувствует себя одинокой или слишком подавленной итд.