детский психолог

14:32 11-08-2003 / Оля, обратиться

Моей дочке Сашеньке 3года и 3 месяца, у нее есть "виртуальная" подружка Даша. И все чтобы она не делала, делает вместе с Дашей. Вот, например, ей хочется взять спички поиграть, в ответ на это я ей объясняю, что с этим играть нельзя, можно обжечся и т. п. На что мне Саша говорит, что это надо не ей, а Даше и затем, объясняет Даше, что с этим нельзя играть. И так каждый день в разных формах и на разные просьбы. Доходит даже до того, что в д/ садик мы идем и берем с собой Дашу. Она (Сашенька) может играть на улице в песочек и при этом разговаривать с "виртуальной" Дашей. Многие говорят, что это не нормально и какое- то отклонение. А что считаете Вы, и как быть мне дальше? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:54 13-08-2003 Оксана, обратиться
А Вы не могли бы ответить, как у Сашеньки с общением: со сверсниками, со взрослыми (чужими и близкими), легко ли идет на контакт с незнакомым человеком?
# 12:12 14-08-2003 Оля, обратиться
Здравствуйте, Оксана. Сашенька очень любит играть с детками, она не конфликтует с ними, а ко взрослому (незнакомому) ей надо немного привыкнуть. Но надо отметить и то, что в д/ садике воспитательницы поручают ей маленьких (чуть старше годика, таких в группе двое). Саша с ними играет, успакаевает их, если они начинают плакать. Ее даже называют маленькой воспитательницей. Но бывают и такие моменты, когда она сама играет в сторонке от других деток. Еще я замечала и то, что даже, если Санюта играет с детками, то она все равно, как бы и не с ними. Что Вы мне посоветуете? Как правильно вести себя с дочкой?
# 12:39 14-08-2003 Оксана, обратиться
Вы знаете, я не специалист, но думаю, что у Саши очень сильно развито воображение. Когда моему ребенку было 3 года, он разговаривал со своим плюшевым медведем, переводил мои действия по отношению к нему(сыну)на медведя, но это происходило не постоянно, сын часто переключался с одной игры на другую, а с медведем была отдельная игра (кушать и рисовать он его с собой не сажал, разве что спали вместе). Я слышала о виртуальных друзьях, но они обычно бывают у более старших одиноких детей. Их одиночество и замкнутость часто требует врачебного вмешательства. Покажите Сашеньку психологу, лучше очно. Может быть это нечто большее, чем просто сильное воображение, лучше подстраховаться.
# 13:05 14-08-2003 Оля, обратиться
Спасибо Вам Оксана за советы. Я и боялась того, что это может быть одиночество. Как мне кажется я вроде бы уделяю внимание ребенку, хотя и получается, что мало.
# 14:29 14-08-2003 Оксана, обратиться
Оля, скорее всего не в Вас дело, а в Сашеньке, в ее контактности. Может быть она побаивается людей и ей удобно придумать для себя друга, который уж точно ее не обидит.