детский психолог

11:53 13-08-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте как сообщить ребёнку ( через месяц исполниться 5 лет) о смерти мамы. Как это правильно сказать, он был очень привязан к маме. Как в дальнейшем вести себя в этом вопросе что бы он воспринимал это правильно. Уже прошло время а он не знает. Его отец( мой брат)ему очень тяжело собраться и сказать. Как сообщить это правильно что бы не усугубить ещё эту трагедию. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 13:28 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сказать своими словами, так как есть, объяснить все - как и почему это случилось, что теперь будет (что мама не вернется, но она очень любила и где- то там ее душа. .. итд, в зависимости от того, как в вашей семье представляют себе загробную жизнь). Что это не потому, что он виноват или она его мало любила, но есть в жизни такое, что мы не можем изменить. Обязательно - почему вы молчали (боялись испугать его или было больно говорить). Нормальная острая реакция горя - 2- 3 месяца. Если будут проблемы с поведением или здоровьем после - сводите к психологу.