детский психолог

13:18 25-08-2003 / Ира, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 16 лет. Я работаю и живу с ним уже 3. 5 года за рубежом. Он чувствует себя очень тяжело и одиноко в непонятной ему языковой среде. Недавно вышла замуж за старого друга. От этого начались жуткие скандалы с первым мужем, и все происходило на глазах у сына. Сын и новый мой муж не могут найти общего языка. Сын уже ненавидит его, хотя тот хороший человек, но говорит с моим сыном не в дружеских интонациях. У сына начался нервный тик глаз. Мозгово ничего нет, делали обследование. Уже лет 5 грызет пальцы. Они уже изуродованны у него. Меня тревожит, что он постоянно в жуткой депресии, не хочет жить, ничего не радует. Сидит днями в интернетовских чатах. Мне это не нравится, так как он не живет реальной жизью. Говорит, что если отключу интернет - покончит собой. Я уже боюсь его оставлять одного, чтобы не сделал чего- то с собой.
Что мне делать? К психологу тут не можем пойти - языковой барьер (я говорю, но сын- нет).

Ответы

# 17:35 27-08-2003 Я, обратиться
А что вы удивляетесь: сразу столько напастей на него свалилось - и страна чужая, и отчим. .. Не лучше ли было его оставить дома, на родине с отцом.
Мне кажется, что когда вы решали во- первых уехать, во- вторых выйти замуж, вы совсем не думали о сыне. Только осебе.
Вот и результат.
# 11:55 29-08-2003 Ира, обратиться
Когда я уезжала, я думала именно о сыне, так как уже не было возможности продолжать жизнь в бедности, на нищенскую государственную зарплату, когда не было возможности ни накормить, ни одеть, ни дать то, что есть у других сверстников. Сейчас в этом нет проблем. А выходя замуж, думала о себе, что и я заслужила немного радости, а перед тем как это сделать спрашивала сына, не против ли он. А со своим отцом он ни за что не хочет жить.
# 21:05 29-08-2003 Алла, обратиться
Ира, а как это может быть, что вы уже больше трех лет живете в другой стране, а ваш сын до сих пор не знает языка? Он что, в школу не ходит? Все время дома сидит? В 16 лет (да и в любом возрасте) без общения жить очень трудно. Может быть, для начала его чем- нибудь занять? Школа, курсы языка, курсы по изучению компьютера. .. А то он действительно "досидится" до чего- нибудь.
# 12:51 12-09-2003 Ира, обратиться
В школу он ходит, и окончил в этом году. А школа при российском консульстве, где в классе 2- 3 ребенка.