детский психолог

06:53 26-08-2003 / Оксана, обратиться

Моему сыну 10 лет, ему ставят диагноз "Анурез"- недержание мочи. Хотя думается всё гораздо сложнее. Дело в том, что ночью он не писиется, сам встаёт в туалет или выдерживает всю ночь. Днём же он постоянно сикает в трусы, сикнет и только потом бежит в туалет. Мальчик уже большой, всё это доставляет ему море неприятностей. Такое у него было с раннего детства, что мы только не пробавали и внушали, и просили, и ругали- бесталку. Мне кажется он старается, то вроде всё налаживается, а потом бумс и всё по старому. Пили настои из трав, укремляющие мочевой пузырь, вроде помогло, но стоило прекратить всё началось заново. Мальчик сам по себе впечатлительный, посто
янно в движении. Имеет привычку часто моргать глазами или грызёт воротники футболок. Учится он средне, хотя могбы заниматься лучше, мешеет его не собранность. В 2000году, когда ему было около 7 лет он попал под очень крупный град(напугался), месяцем позже был свидетелем как молния ударила в соседский дом, был незначительный пожар. До сих пор боится грозы, срочно вырубает все электро. приборы, на улицу не вытащишь даже если будет просто громыхать. Чуть позже он пападает в аварию. Сильных повреждений нет, три дня находился в больнице под капельницей, был выписан на 4 день.
Прошло совсем мало времени, мы решили свозить сына к морю поправить здоровье. Наш самолёт попадает в полосу непогоды. Я сама напугалась думала падаем. Дети в салоне плакали, было жутко. Не знаю от этого ли, сын боится высоты. Не могу сказать когда именно, но точно после всего этого, может полтора года назад, стала замечать у сына грязные плавочки. Будто задницу не вытирает. По началу ругала, чтоб хорошо туалетной бумагой пользовался. Сын говорит, что он не успевает добежать. Кишечник у него чтоли ослабился, не знаю что и думать? Тут я забеременила и родила. Не скажу чтоб он сильно ревновал, но проскальзывает. Вот я и думаю, может у него проблемы с мочевым и кишечником это на нервной почве? Подскажите к какому специалисту нам лучше обратиться, на что следует обратить внимание? СПАСИБО.

Ответы

# 22:35 26-08-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
И энурез, и энкопрез (недержание кала) могут быть связаны с психологическими и/ или неврологическими проблемами. Неврологу показать обязательно, потом к психологу или психоневрологу. Посерьезнее отнеситесь к этому, в 10 лет с такими проблемами и недообследован , и диагноз пишете с ошибкой - это Ваше серьезное упущение.