детский психолог

09:53 02-09-2003 / Аля, обратиться

Здравствуйте. У нас такая проблема: Ребенку два года. Пять дней назад отучили от соски. С тех пор перестал спать днем. Вечером еще ничего засыпает, хотя, конечно, сложнее, чем с соской. А днем ни в какую. Может полежать минут пять и дальше бежит. Никакие укачивания и другие методы не помогают. Ночью спит 9- 10 часов - но это ведь мало за сутки.
Были даже на даче - весь день на воздухе - но и там не стал спать днем. Что делать? Может попить что- нибудь успокаивающее? Тогда что? Посоветуйте пожалуйста. Или я рано беспокоюсь?

Ответы

# 10:17 02-09-2003 Аля, обратиться
Только, пожалуйста, посоветуйте, что- нибудь кроме молока с медом. У ребенкааллергия на многие продукты и мед мы давать пока боимся.
# 12:44 02-09-2003 Аноним, обратиться
А зачем, простите, вообще заставлять ребенка спать днем? Обычно в два года это уже не нужно совсем! Захочет спать- сам ляжет! Если Вам кажется, чт по норме он спит мало- лучше уделите внимание ночному сну.
# 08:17 03-09-2003 Аля, обратиться
Так мы в садик ходить собираемся. Там вроде как это необходимо.
# 23:13 04-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Аля, тут важно - видите ли вы объективно, что он перевозбужден, утомлен итд, т. е. ему надо спать. Если да, то подумайте, м. б. , соска - меньшее зло? В принципе, не самое лучшее время для отучения от соски, я бы подождала с этим. Но раз уж решились, терпите. Как будет в саду - это проблема сада.
# 16:39 05-09-2003 Аля, обратиться
В принципе я не вижу, что он так уж хочет спать, и переутомлен или перевозбужден. Значит это нормально? Разве мог он так резко поменять свой режим? А от соски так срочно отучили потому что стоматологи ругаются - начал формироваться неправильный прикус.