детский психолог

01:05 05-09-2003 / Тая, обратиться

Добрый день, Доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать с дочкой, если она дерется с детками на площадке по поводу и без повода. Постоянно задирается, замахивается на них, тычет пальцами в глаза, хватает за нос (не из любопытства, а специально), отбирает с силой игрушки. Пробовала все варианты влияния- просьбы, укоры, уговоры, битье по попе. Создается такое впечатление, что это воспринимается ею спокойно. Не можем ни с кем играть, одни сами уходят от нас, к другим мамы не подпускают. Сейчас нам 1, 5 года. Все началось 3 месяца назад, после того, как на детской площадке дочку без повода ударил по лицу мальчик. Помогите, что делать? Заранее благодарю.

Ответы

# 12:42 05-09-2003 Ольга, обратиться
А ничего не делать, если все уже объяснили, то просто предупреждайте заранее удар, и гуляйте временно в сторонке, ведь важнее ваш ребенок а не отношения с мамами, это пройдет обязательно нам 2, 5 и мы это уже пережили, но не допускайте что бы кто нибудь, даже чужой маленький человечек ударял вашего малыша, просто пока будьде на чеку рядом.
# 22:52 06-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Добавлю, что в данном случае любые карательные меры (ругань или битье) усиливают агрессию. Вообще же постоянная беспричинная агрессивность ребенка - хороший повод задуматься о проблемах отношений в семье.