детский психолог

11:46 05-09-2003 / Ростова, обратиться

Моей дочери 2, 3 года. Она все время настаивает на своем, если я ей говорю нельзя, то она сразу начинает хныкать и просит пожалей меня мама и так по каждому поводу. Примерно с 2 летнего возраста она перестала оставаться с кем нибудь из родственников, не отпускает меня ни на секунду, везде только со мной. Ответье, пожалуйста, это возрастное или у нас проблема.

Ответы

# 12:37 05-09-2003 Ольга, обратиться
Было у нас и такое, точно настаивает на своем и если не получает начинает хныкать, нам было около 2- х лет, сейчас 2, 5, что делала я, Я твердо, но без грубости объясняла почему нельзя трогать брать или делать что то, если хочется подергать за хвост кота то киске больно, вот если бы у тебя был такой хвостик а киска тебя дергала то тебе тоже было бы не приятно, если хочет мультик, а нельзя, тогда объясняю что будут болеть глазки, а это не есть приятно, если все равно дай и хнык, то предлагаю любимое дело, рисовать, читать, кушать, пожалеться ей хочется очень часто, и если она начинает хулиганить я беру ее за ручку и говорю, ты по маме соскучилась? ?? и она отвечает да, да, соскучилась, и я беру ее на ручки, и хулиганство проходит. просто детки не могут выразить свои чувства они еще просто не знают их, и не знают как выразить : -)))
# 22:54 06-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проблема (не столько хныканье, более- менее нормальное в этом возрасте, - а страх расставания с вами).