детский психолог

12:01 05-09-2003 / Яна, обратиться

Добрый день! Моей дочери 2 года 4 месяца. Но она очень агрессивно ведет себя по отношению к другим детям ( не зависимо от их возраста). И главное она не только дает сдачи (дерется, кусается, впивается в лицо), но и сама первая лезет. С середины августа пошла в детский сад, поведение такое же, но политика воспитателя мне не очень ясна. Воспитательница считает, что это нормально, " может постоять за себя", вот если бы били ее, тогда можно было бы переживать. Но я не согласна с ней, а как подействовать на ребенка не знаю. Мы с мужем пытаемся с ней говорить, объяснять, что это плохо, деткам больно. Пару раз срывалась и била ее по губам, когда она кусала ребенка. Но по- моему, когда ребенок плачет ей это доставляет какое- то удовольствие. Она у нас единственный (пока) ребенок, в семье никто не кричит, не дерется. Может у кого- то были похожие ситуации, как вы с этим справлялись?

Ответы

# 12:29 05-09-2003 Ольга, обратиться
Да, были подобные ситуации, так проявляется скрытое желание чего то, присмотритесь может вы слишком строги к ребенку, моей дочке 2, 5 года, немногим раньше она толкалась, причем достаточно сильно и в ответ на слезы других деток смеялась, я пыталась сначала объяснить что других бить нельзя, не сработало, стала не обращать внимание и присекать с самого начала, т. е. когда дочка заносит руку я ее перехватываю, но не с силой и агрессией а с любовью и нежностью, говорю что очень люблю свою малышку, что лялей тоже любят мамы и очень огорчаются когда их бъют, через 2 недели такого постоянного преследования с моей стороны все прошло и началось другое. она подходит к деткам и гладит их по головке, приговаривая хороший малыш, такая вот проекция получилась, а еще через какое то время она охладела к этому совсем, как бы пережили называется : -)))
# 22:58 06-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посмотрите вопрос чуть ниже на эту же тему, и ответ. Позиция воспитателя мне также совершенно непонятна. Я бы рекомендовала показать ребенка очно (узнайте, есть ли психолог в садике - можно договориться не только о консультации, но и о регулярных коррекционных занятиях).