детский психолог

17:36 05-09-2003 / Наташа, обратиться

Добрый день ! Моему ребёнку ровно 1 год. Неделю назад он пошёл в ясли. Система в яслях такая, что я должна оставаться с ним всё то время , пока он добровольно не отпустит меня. Пока не удаётся уйти ни на минутку, т. к. он сразу начинает кричать. Растёт он со мной , со своим отцом и братом. С детьми не общается особенно, бабушку с дедушкой видит редко. Очень зависит от меня ( даже в туалет не отпускает). Посоветуйте пожалуйста как быть : продолжать сидеть с ним в группе или попробовать оставить его одного на час, даже , если он протестует . Или вообще отложить всю эту кампанию на полгода ? Только я думаю, что если он и дальше будет прибывать в уединении со мной, то полгода проблемы не разрешат , а он ещё больше привяжется ко мне. Заранее большое спасибо !

Ответы

# 23:16 06-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вообще это довольно нормальная реакция. Странно многое: зачем, например, ясли, если все равно фактически ребенок с вами. А брат - не ребенок? И почему он мало общается с детьми? И есть ли необходимость отдавать в ясли столь зависимого от вас сейчас ребенка?
Полгода проблемы могут и не разрешить, а вот год- полтора - скорее всего. Если нет крайней необходимости, подержите дома, пока можно, если нет - обязательно сходите на прием к психологу и обсудите, каким способом хотя бы смягчить для малыша эту ситуацию.
# 23:18 06-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, и самое главное: оставлять не стоит, смириться с этим он может, но тогда начнутся другие проблемы (бесконечные болезни, например).
# 00:24 07-09-2003 Наташа, обратиться
Спасибо. Дело в том , что мы живём за границей и я вот уже год сижу дома с малышом совсем одна , т. к. муж мой много работает и приходит домой довольно поздно. Помощи у меня нет, друзей тоже , я нахожусь в полнейшей изоляции , т. к. живу здесь ещё только два года и ни знакомств, ни друзей завести не успела. В последнее время стала чувствовать себя ужасно раздражительной , уставшей . В ясельки я отдаю ребёнка на три часа три раза в неделю, чтобы мне успеть съездить на языковые курсы. Сама мысль сидения дома ещё год- два приводит меня в ужас . Мне нужно куда- то выбираться, с кем- то общаться . Старший ребёнок играет с маленьким, но мало, т. к. он занят больше играми со своими новыми друзьями. То, что мой второй ребёнок растёт таким зависимым от меня мне совсем не нравится. И я думаю ходить с ним в ясли и сидеть там , пока он не отпустит меня добровольно, пусть даже это займёт полгода . Пусть три часа , но он будет видеть и других людей, привыкать к ним , постепенно станет доверять им. Не думаю, что одно общение со мной ( на детских площадках мы не бываем, у нас есть сад) даст ему всё то, что так важно для развития ребёнка , его отношений с другими детьми. Или я всё- таки ошибаюсь ?
# 01:58 08-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обязательно выбирайтесь побольше на дет. площадки, в игровые центры итд. Не форсируйте его общение, позвольте оторваться от вас самому, когда сможет это сделать. В этом возрасте ему важнее мама, нежели кто- то другой. И я бы советовала вам задуматься о себе - два года в изоляции не могут не привести к депрессии. Т. е. его проблемы - прежде всего, отражение ваших собственных. Удачи.
# 13:49 08-09-2003 Наташа, обратиться
Спасибо !
# 12:56 12-09-2003 Ольга, обратиться
Что же делать? ?? ? Если ребенок не заигрывается в отсутствии ммы, а все время хнычет, нам 2, 5 года, пробовали в сад не получилось, жуткие истерики, у бабушки казалось уже давно и хорошо, но все равно дико скучает как воспитывать что бы ребенку было легче ? ?? ?
# 12:58 12-09-2003 Аноним, обратиться
Ой, простите не туда отправила сообщение