детский психолог

13:18 08-09-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна. У меня к Вам вопрос. Моему сыну сейчас 1 год и 3 месяца, он до сих пор спит с нами. Но думаю, что нужно рассказывать всю преисторию данного случая. Сына я никогда не кормила грудью, небыло молока, так что с самого рождения мы знакомы только с бутылочкой и соской. Когда сыну было 6 месяцев мне пришлось выходить на работу и нанимать ему няню. Видимо после этого случая он стал очень сильно скучать и не отпуская меня не на минуту. По ночам сильно плакал без видимой причины, а нам с мужем рано с утра на работу, вот и стали брать его к себе в постель. Сначало на половину ночи, а затем он стал засыпать с намии просыпался если его переносили в кроватку. С возростом он стал болле спокойно относиться к моему отсутствию, но все равно по ночам спал или с нами или с няней, бабушкой. Дело дошло до того, что теперь он даже днем отказывается спать один и просыпается сразу же, как только ты пытаешся встать.
Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в такой сетуации? Согласитесь, что мальчик уже большой и пора бы уже и спать одному. Может быть есть какая то методика, или чей нибудь жизный опыт?

Ответы

# 22:09 08-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пробуйте: класть не в свою постель, а огранизовать две постели рядом, чтобы можно было коснуться вашей руки итд. Оставляйте "просто полежать", пока мама выключит воду итд (постепенно увеличивайте время). Еще старайтесь застать его очень сильную усталость днем (для этого погуляйте побольше, нагрузите его) и пусть просто свалится; потом обязательно проговаривайте с ним, что вот, хоть на полчасика заснул сам, и отлично, все постепенно у него получится итд. Все время говорите сним о том, что и почему происходит (так, как будто он все понимает): что он был слишком мал, когда пришлось расстаться с вами, он очень скучал и не понимал, почему мама уходит, но вы все равно его всегда любили и скучали итд итп. Что его неспособность спать одному связана с этим страхом, но скоро, постепенно он справится и научится спать, как все детки его возраста. Главное - постепенность и очень много об этом с ним говорить, как с большим. Это не будет очень быстро, приготовьтесь и к периодам, когда уже наученный ребенок будет снова проситься к вам. Это нормально. Есть методы и более быстрые, но чреватые последствиями.
# 12:59 11-09-2003 Марина, обратиться
Спасибо Вам большое за совет, Наталья Александровна! Сегодня мы поробывали организовать спальное место сына. У детской кроватки отсоеденили одну загородку и поставили ее в плотную к нашей кровати с моей стороны. Засыпали как обычно, на руках, а потом легли спить в свою кроватку. Так проспал всю ночь и только под утро начал проситься ко мне.
Так что я думаю, что постепенно все у нас получится. Еще раз большое Вам спасибо.