детский психолог

10:41 09-09-2003 / Сима, обратиться

Подскажите, пожалуйста, каков оптимальный возраст перевода ребенка спать в отдельную комнату? Стоит ли двухлетнего малыша (пока спит в своей кроватке, но в одной комнате с родителями) селить в отдельной комнате сразу же после переезда, или лучше пусть поспит еще с родителями? И еще - в какой цвет лучше покрасить стены его комнаты? Ребенок спокойный, несколько флегматичный. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:09 09-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Цвет - какой понравится, а с комнаткой - я бы не совмещала это с переездом, но в процессе обживания квартиры можно поставить кроватку отдельно, а в вашей комнате - диванчик, кушетку для него и говорить с ним о том, как здорово, что теперь есть своя комнатка, как в ней все красиво, какая замечательная кроватка совсем, как у больших деток, что теперь он сможет, как все, спать в своей комнате итд. Обустройте комнату и зону кровати как можно более привлекательно для малыша.