детский психолог

15:37 10-09-2003 / Нюта, обратиться

Посоветуйте, что делать! Девочке 5, 5 месяцев, спит в своей кроватке в нашей комнате. И все бы ничего. но ребенок просыпается за ночь раз 5- 7, при этом она просыпается не голодная (ночной перерыв 7 часов), но каждый раз нужно встать, подойти. дать бутылочку с водой или покачать кроватку. Соску ребенок не признает с рождения. Под утро ччасов в 5- 6, если не взять в свою кровать, то девочка просыпается окончательно, а так спит с мамой еще до 8- 9 часов. Что делать? Ждать, пока повзрослеет?

Ответы

# 11:26 11-09-2003 Татьяна, обратиться
нет, не ждите. Спокойно, но настойчиво добивайтесь, чтобы детка спала в своей кровати. У нас было такое в 1, 5- 2 месяца, причем отказ взять к себе приводит ребенка в бешенство. Но мытьем и катаньем добились того, что малыш спит у себя, причем по 9- 10 часов. Даже если и проснется, то поворочается и засыпает снова. А раньше тоже просыпался постояно, что= то требовал - еды, воды, рук, качаний. По возрасту младше вашей девочки - ему только 4 месяца будет! И вообще, если ребенок сыт, сух и его ничего не беспокоит (живот или еще что), то он вполне способен засыпать самостоятельно в СВОЕЙ кровате. И не идите на поводу у дочки - когда она станет постарше, отучить ее будет еще сложнее.
# 22:26 11-09-2003 Нюта, обратиться
Вся беда в том, что если не подойти, то последует ор, громкий и безутешный, истерика гарантирована. Слушать это ночью совсем не возможно. А днем девочка прекрасно засыпает сама, правда, рядом с мамой. Раньше и это не было, спала исключительно в коляске, обязательно было и укатывание. Теперь засыпает сама. По- этому я и спрашивала, не может ли это быть возрастным и может быть это перерастем. Самое мое главное утешение - это фраза моего мужа: Никто до 18 лет не. .. (далее подставляется соотвественно ситуации - не ест из бутылки, не спит с мамой и пр). Но утешает слабо и хочется изменить все сейчас.
# 23:09 11-09-2003 Ххх, обратиться
Послушайте мужа, есть в семье один здравомыслящий человек. Я тоже дрессировала ребенка и очень гордилась, что она спит отдельно - до 7 месяцев помогало (только стоило мне бессонных ночей и измотанных нервов). А потом стали резаться зубы и т. д. В свое время сама отучится спать вместе. Удачи.
# 00:50 12-09-2003 Ирина, обратиться
Я спала с ребенком пока кормила грудью, и что такое бессонная ночь не представляю. А потом она сама ушла на свою кроватку без слез и переучиваний. Может быть вы просто выдумывете проблему
# 10:42 12-09-2003 Мария, обратиться
Моя прекрасно спал в своей кроватке, она правда рядом с нашей стояла, и когда он просыпался, я его поглаживала или давала бутылку: столько, сколько это было нужно. Чтобы сохранить нервную систему ребенку. На призыв он всегда должен получать ответ: он должен знать, что он ночью не один и что мама рядом. Когда полезли зубы, он спла пол ночи верхом на мне и плакал во сне от боли, но хоть спал! А потом, месяцев в 10 само прошло. Незачем мучить себя и малышку, если это не каприз, а действительно потребность. До истерик лучше не доводить НИКОГДА: разрушает нервную систему. ..