детский психолог

10:39 11-09-2003 / Таня, обратиться

Девочке 4, 2 года. Она поздний ребенок, очень желанный и долгожданный. Проблема в том, что она до 2, 5 лет была послушной, а вот уже 1, 5 года она просто делает вид, что не слышит наших замечаний, просьб: категорически отказывается самостоятельно убирать игрушки после игры, вытирать вилки- ложки (хотя раньше делала это с удовольствием), разбрасывает свою одежду по всей комнате. Отчего это произошло? Я читала, что это возрастное. .. Объясните, пожайлуста, можно ли как- нибудь повлиять на ее противостояние?

Ответы

# 23:28 15-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Более мягкое, спокойное отношение родителей, больше внимания, попытки понять ее чувства и поговорить и них, скорее всего, должны помочь. Если ниже - ваш же вопрос (совпадают имя и возраст? ) - заочно решать вашу проблему бесполезно, вам нужна очная консультация.