детский психолог

13:04 12-09-2003 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. Я работаю и живу с ним уже 3. 5 года за рубежом. Он чувствует себя очень тяжело и одиноко в непонятной ему языковой среде. Ходил в русскую школу при рос. дипломатической миссии, где в классе было поперемено 3- 5 детей, и окончил школу. Недавно вышла замуж за старого друга. От этого начались жуткие скандалы с первым мужем, и все происходило на глазах у сына. Сын и новый мой муж не могут найти общего языка. Сын уже ненавидит его, хотя тот хороший человек, но говорит с моим сыном не в дружеских интонациях. У сына начался нервный тик глаз. Мозгово ничего нет, делали обследование. Уже лет 5 грызет пальцы. Они уже изуродованны у него. Меня тревожит, что он постоянно в жуткой депресии, не хочет жить, ничего не радует. Сидит днями в интернетовских чатах. Мне это не нравится, так как он не живет реальной жизью. Говорит, что если отключу интернет - покончит собой. Я уже боюсь его оставлять одного, чтобы не сделал чего- то с собой. А если и весел, возможно притворно, ведет себя ужасно, смеется по- ненормальному, жесткулирует, говорит, что подражает Джиму Керрии и Др. Бину, которых я терпеть не могу. Что мне делать? Ему надо заниматься, готовиться в вуз, а он хочет, чтобы я сидела, когда он делает задания. Записалась на прием к психологу, но с сыном напрямую он не сможет говорить - языковой барьер (я говорю, но сын- нет), и пользы будет мало. Отправить его на родину, где ему значительно лучше, так как есть друзья, общение, не могу, так как нет близких родственников. Что мне делать?

Ответы

# 23:41 15-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Отправьте ребенка на языковые курсы, потом - на психотерапию. Я не вижу реальной жизни уже в том, что за 3 года практически взрослый человек не выучил языка страны, в которй живет.