детский психолог

01:53 17-09-2003 / Лера, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, у меня к Вам такой, наверно, дурацкий вопрос. .. Дело в том, что сын (ему 9 месяцев) спит с нами в одной комнате (у нас 1- комн. квартира, так что своей комнаты у ребенка нет), и накануне произошло вот что. Мы с мужем занимались любовью, в это время сынишка проснулся, ну а мы увлеклись и не сразу это заметили. Вобщем, я не знаю, как долго он бодрствовал и видел нас, но он так расплакался, что мы с трудом его успокоили. Меня теперь тревожит, как это скажется на его психике и вообще, как нам быть. Спасет ли положение ширма или полог, или если ребенок проснется за пологом и услышит какие- то непонятные звуки, он испугается еще больше? Извините. Вопрос, наверно, и вправду дурацкий, но мне просто не у кого спросить, а я второй день себе места не нахожу и чувствую себя виноватой перед сынишкой, к тому же мне кажется, что он и вчера, и сегодня был какой- то более капризный, чем всегда, хныкал по любому поводу.

Ответы

# 22:14 17-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос совсем не дурацкий. Реакция вполне предсказуемая. Во- первых, ширма итд, конечно, необходима. Во- вторых, про последствия для психики пока говорить рано. Но если жизнь позволяет, лучше, по возможности, избегать делать ЭТО, когда ребенок в комнате (есть, в конце концов, ванная и кухня). И попробуйте поговорить с малышом на тему "папа и мама любят друг друга, ты видел, как они обнимали и целовали друг друга, возможно, тебя это напугало, но в этом нет ничего плохого, . .. и, конечно, так только взрослые любят друг друга, а когда я люблю тебя, я просто целую тебя и беру на ручки" итд итп. Особенно, если заметите его нервозность перед сном или ночью. В том маловероятном случае, если заметите неослабевающую тревожность, покажитесь очно с малышом. Удачи.