детский психолог

23:25 17-09-2003 / Наталья, обратиться

Моему сыну в октябре будет 2 года. С рождения он очень беспокойный, плохо спал ночью. Месяцев с 8 он начал по ночам закатывать истерики, кричать, дёргать ногами. Длится истерика от 40 мин. до 2х часов, бывает несколько раз за ночь. Сначала врачи списывали на зубы, потом на впечатлительность, рекомендовали валерианку, но результатов положительных нет. А сейчас он и днём иногда может закатить истерику по любому поводу. Мы, родители, уже издёргались, не знаем как себя с ним в момент истерики вести, к какому врачу обращаться. Что это, колики, ночные страхи?

Ответы

# 19:20 18-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Колики маловероятны, тем более, что врачи, как вы говорите, ничего не находят. Страхи включаются, разумеется, но в целом - сильная постоянная тревожность (это не диагноз, а общее описание состояния). Что делать: ни в коем случае не ругать, не пытаться в момент истерики найти общий язык, а просто брать на руки, приговаривать, петь песенки итд итп. Исключить ТВ, шумные игры во второй половине дня, режим, гулять побольше, по возможности плавание. К кому обращаться: к детскому психологу (не теряя времени).