детский психолог

16:30 19-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9, 5 лет. Мы развелись с мужем еще до рождения ребенка, а когда сыну было 2 года, муж покончил с собой. Стремительные роды привели к нарушению внутричерепного давления. Сыну ставят диагноз: невроз навязчивых движений, гиперактивность. Он очень развитый и сообразительный ребенок, но его постоянно беспокоят различные тики, мучают головные боли и головокружения. У него рассеянное внимание и отсутствие интереса к учебе. Он учится в 4 классе, но до сих пор не может самостоятельно выполнять домашние задания. Невнимателен, быстро переключается с одного занятия на другое, не может сконцентрироваться. Сын состоит на учете у врача- невропатолога, но кроме успокаивающих сборов, массажа воротниковой зоны и сильных ноотропных средств нам ничего не рекомендуют. В школе все больше возникает проблем с учителями. У них - программа, находить индивидуальный подход к каждому ребенку им некогда. Боюсь, что если сейчас не принять каких- либо мер, все станет еще хуже. У Влада занижена самооценка, он считает себя плохим и уже смирился с этой мыслью. Он как бы несет на себе эту печать. Я не знаю, что делать. Помогите!

Ответы

# 23:55 20-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По поводу тиков и др. неврологических проблем я советую показаться д- ру Ноговицыну (его координаты на "детском неврологе"). В любом случае, независимо от неврологического лечения, тут надо показывать ребенка очно психологу. Его проблеме как минимум 7, 5 лет, и советами онлайн тут помочь нельзя. Удачи вам.