детский психолог

02:11 21-09-2003 / Darina, обратиться

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос.
Как справиться с ревностью старшего сына к младшим. Сыну 2, 8, а братику и сестренке (двойняшкам) по 9 мес. Я каждый день его постоянно одергиваю, чтобы он то не придушивал, то не толкал, то не щипал, то не кусал кого- нибудь из малышиков. Иногда приходится выгонять Даньку из комнаты, где я кормлю и укладываю малышей спать, т. к. он специально шумит. Но получается, как будто от себя. Сил уже никаких нет больше. Хочется уже плакать, ведь я их сех люблю одинаково.
Иногда он конечно даже играет с ними, помогает, принесет им сушку, соску, памперс или даже в коляске покачает, но это не надолго. В основном идет агрессия, его аж тресет всего, когда он к ним лезет. В последнее время часто пытается обидеть, когда я этого не вижу, но и при нас с мужем забывается. Боюсь оставлять их одних даже на минуту. Думала, что со сременем пройдет, но пока нет. Что делать?
Расскажу немного о семье.
Сын- Данечка родился очень долгожданным, кормила грудью до 7ми мес, отказался от груди легко. Мы жили с ним без папы, он был в командировке.
С 9 ти месяцев жили вместе , переехав в другую страну. С мужем немного в тот период ругались, шлa "притирка"
Сын развивался быстро, рано начал говорить, я с ним много занималась.
Решили с мужем завести второго ребенка, чтобы у деток была небольшая разница в возрасте, были общие интересы.
Во время беременности (оказалось двойня) мы пытались Даню подготовиить к рождению малышей. Рассказывали, объясняли. Даньке было тогда 1, 5 года. Он уже знал имена деток.
Ближе к концу бер. я уже не могла практически с ним ничего делать, ни гулять, не играть активно. Все это делала его бабушка( свекровь). Но я рисовала с ним, играли в тихие игры.
После рождения деток, сын очень изменился. Стал отдаляться от меня, чаще проситься к бабушке.
Я понимала, что ему не хватает моего внимания, но ничего не могла поделать. Хотя все родственники вокруг внимание Даньке удвоили.
потом появилась агрессия на деток.
Стал очень плаксивым. Плакал перед сном, с истериками. Но ночью спал хорошо.
В 2года он сказал, что я плохой, меня мама не любит. Мы были просто в шоке. Я старалась дать ему побольше внимания, но это физически было невозможно.
Я стала его ревноваь к свекрови, с которой он нежно обнимается , а мне говорит мама- уйди, когда я пытаюсь его положить спать, приласкать.
Сейчас свекровь осталась в отпуск. И все стало почти, как раньше. Он опять стал ближе мне, как раньше. Есть только агрессия на деток, истерики. Буду- небуду.
Через неделю вернется свекровь и будет забирать Даньку на прогулки, к себе. Да, это будет мне большим облегчением и помощью, но я боюсь опять этого отчуждения. Ему с бабушкой лучше- она уделяет ему очень много внимания, балует, потокает капризам.
Я не могу быть с ним столько. Что делать, как быть, мучиться от усталости, но не отдавать часто сына бабушке, чтобы не потерять с ним опять теплые отношения?
А детки уже побаиваются его, иногда вздрагивают, когда он приближается, их тоже жалко.
Хотя Даня часто рассказывает, как они потом будут играть вместе, в какие машинки и очень миролюбиво.
Слишком длинно и несвязно получилось. Но подскажите, как быть вместе со старшим сыном в теплых отношениях и избавиться от агресcии к младшим.

Ответы

# 22:13 21-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень нормальная реакция. Как минимум, надо постоянно говорить с ним о его чувствах, позволять проявлять их "в теории", подчеркивать, что он имеет право сердиться, это естественно, однако нельзя совершать агрессивные действия. Чем больше он сможет говорить и жаловаться вам, тем менее он будет хотеть реализовать все это на практике. Попробуйте привлекать бабушку итд как раз к помощи с младшими, насколько это возможно. Если еще через пару месяцев ничего не изменится, имеет смысл подумать о психотерапии для ребенка.
# 00:05 22-09-2003 Darina, обратиться
К сожалению бабушка хочет сидеть и помогать мне именно со старшим ребенком, с младшими ей нравится меньше. И вдобавок мне не двухсмысленно намекает, что у ребенка нет детства, если хоть немного пытаюсь применить к нему строгость или попросить о помощи, то от нее сразу идет негативная реакция. Она не хотела иметь еще внуков, считая, что старший ребенок будет заброшен. Но это конечно не так.
Часто попрекает нас с мужем, что надо было раньше думать. Но мы с ним не о чем не жалеем. Только тяжело очень справляться физически и морально с этими проблемами. Какую позицию выбрать мне по отношению к свекрови? Как часто давать ей встречаться с ребенком? После встреч с ней, ребенок с родителями становится очень капризным, валяется с истериками по полу, если не делается, как хочет он. Она ему во всем потокает, мотивируя это тем, что ему не хватает тепла и ласки от нас.
# 11:28 22-09-2003 Lora, обратиться
Darina, представляю как Вам тяжело! Крепитесь, по- возможности поменьше отдавайте Даньку свекрови. Я понимаю как физически- это тяжело, но лучше устать физически, чем изматываться душевно. .. Или попробуйте поговорить с ней строго. Скажите, что наймете няньку для близняшек, если она будет жужжать Даньке в уши, что родители его без детства оставили. Что она не помогает, а усложняет Вам жизнь. По своим бабушкам знаю. .. Моя мама так прямо и говорит: "Родители- для воспитания, а бабушка и дедушка для любви! " И уж любят "на полную катушку". ..
У меня сын с няней. Она все делает как я скажу и обо всем "докладывает". Но за три года привязалась к нему и тоже, потихоньку "в бабушки" скатывается. Он меня, даже, иногда, шантажирует: "уйду к няне. .. ". .. :- )))