детский психолог

18:13 21-09-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как вести себя с ребенком 3 лет. Я в разводе. В два года ребенок общался с детьмии оч. охотно, предлагая свои игрушки. Был приветлив. Сейчас ведет себя агрессивно. Почти ни с кем не играет. Дерется, даже со взрослыми. Дома кричит, топает ногой, настаивает на своем. Спит ночью иногда беспокойно, кричит во сне, не просыпаясь. Встает 1- 2 раза на горшок. Всегда стоит, переминаясь с ноги на ногу. В сад не ходит- дома с бабушкой. Дома спокойно. Подскажите в чем может быть проблема, как "подружить его с детьми". Неужели надо пить седативные средства, чтообы он стал более спокойным и дружелюбным?

Ответы

# 22:19 21-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Первый раз слышу, что есть таблетки для дружелюбия! Пить ничего не надо, тем более по своей инициативе. Скорее всего, это возрастные особенности, посмотрите наш архив - там масса писем от мам 2, 5- 4- летних деток с похожими проблемами. Терпение и мягкое отношение - и все придет в норму со временем. А некоторое время спустя можно потихоньку начинать думать о садике.