детский психолог

11:09 22-09-2003 / Вита, обратиться

Уважаемый Доктор, еще один вопрос. Сыну (1 год и 3 мес. , я о нем писала в предыдущем вопросе) очень нравятся коты. Я бы хотела купить котенка, но не уверена, что это стоит делать сейчас, т. к. маленькие дети часто плохо обращаются с животными. В каком возрасте ребенку можно объяснить, что животному нельзя делать больно, что это не игрушка, что о нем нужно заботиться?

Ответы

# 23:29 22-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По- разному для разных детей, но в целом я бы подождала лет до 2- х хотя бы (если вы сами не готовы постоянно отстаивать жизнь и здоровье кота, а также спасать ребенка от царапин и покусов). Обойдитесь пока плюшевым!
# 08:27 23-09-2003 Малаша, обратиться
Кот очень сильное животное, к тому же люди часто впадают в крайности очеловечевечивают своих питомцев. Кошка кажется такой мягкой и пушистой, как игрушка. Но у нее очень сильные лапы и острые когти, к тому мозгов мало. Она не поймет, что ребенка нельзя трогать, может и по глазу ударить, когда играет. Это кошку надо понимать, при чем, очень чутко реагировать на ее настроения. Маленький ребенок на это не способен. К тому же у кошки могут быть глисты, а дети очень любят целоваться с кошками. В общем решайте сами, нужна Вам эта головная боль?
# 10:36 24-09-2003 Мария, обратиться
Привет!
Если все- таки решитесь брать кису, то берите именно кошку, а не кота: у них все- таки материнский инстинкт есть. Насчет глистов: если кошка живет дома и не гуляет по улице, им взяться неоткуда (только не кормите свининой и рыбой! ). Если все- таки опасаетесь глистов, то прогоняйте раз в пол- года (есть профилактические средства). Когти: мы своей подстригаем обычными маникюрными щипчиками.
Отношения с ребенком: у нас кошка появилась до появления ребенка в дома. Когда появился сын, кошка решила, что это ее котенок. Сторожила, когда он проснется, бежала кусать меня за ноги. Ни разу не подняла на него лапу и не пробовала кусать. Позволяла все практически (в пределах разумного конечно), если что- то ей не нравилось, просто отходила на безопасное расстояние. Сейчас ребенку 6 лет. За все это время она его ни разу не поцарапала! Один раз случайно по нему пробегала в погоне за игрушкой и задела когтем по ноге. .. А так. .. она его спать укладывает по вечерам ; )
Кошки - удивительные существа! Удачи вам!