детский психолог

15:38 25-09-2003 / Данилова Е.Ю.…, обратиться

Девочке только исполнилось 10 лет, а уже начались первые признаки полового созревания (оволосение лобка, увеличение молочн. желе). Психологически девочка не готова: плачет, не хочет взрослеть, ходить в школу. Как вести себя матери? Что говорить? Как не навредить?
Пожалуйста ответьте.

Ответы

# 23:15 25-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возможно, вы раньше не говорили с ней на темы сексуального развития? Есть ли у вас самой проблемы, связанные с отношением к сексу?
Такая реакция часто бывает, когда ребенок считает все, относящееся к сексу, неприличным, запретным, "плохим". В этом возрасте девочка должна быть в курсе особенностей своего сексуального развития - что происходит, что это означает итд. Она должна знать, что это бывает у кого- то раньше, у кого- то позже. Что становиться женщиной - значит, постепенно готовиться стать мамой, что это часть ее нормального развития, взросления. Если мама довольна собой как женщина, дочь постепенно примет эту новую роль с легкостью.