детский психолог

14:01 26-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Дочке 3г. 10мес. Единственный ребенок в семье. В садик ходит хорошо, ей нравится. Уже почти 2 года у нас проблема: она грызет ногти, причем сгрызает сильно и потом ей больно к ним прикасаться. Мазала ей ногти лаком для ногтей против обгрызания (с перцем), так она нашла другой способ: ковыряет пальчиками заусенцы до глубоких ранок. Делает она это уже, наверное, неосознанно, машинально. Я понимаю, что это означает какие- то проблемы, но как узнать - какие именно? Играет ли роль то, что отец тоже имеет такую дурную привычку (хотя в последнее время я смогла его отучить). Может ли это передаваться по наследству? Мы живем в полной семье; с матерью мужа, живем дружно, ругани и наказаний практически нет (хотя иногда приходиться повысить голос на ребенка, т. к. в последние месяцы она стала очень упряма). Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 19:33 26-09-2003 Lera, обратиться
U moego starshego syna takaya ze problema. V chetyre goda on poshel v detskii sad i primerno togda ze priobrel etu privychku. U muza toze byla ran'she eta privychka. Mne ob'yasnili chto eto u nego reaktsiya na perenesennyi stress (t. e. detskii sad, khotya khodil on tuda okhotno). Nado bylo v pervye dni dat' emu s soboi kakuyu- to iz domashnikh veschei, chtoby v moment kogda on perezival on mog eyo stisnut' v rukakh ili chto- to v etom rode a ne klast' pal'tsy v rot i ne gryzt' nogti. Seichas emu 12 let no otuchit' ot etoi privychki poka ne udalos'. On uze pochti ne gryzet ikh dnem (stesnyaetsya), no zato naverstyvaet upuschennoe po nocam vo vremya sna.
# 22:28 26-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это симптом невроза (нарушений эмоционального развития): судя по давности, проблемы лежат достаточно глубоко. Подражательности тут никакой нет. Наследственность - в том смысле, что невроз ребенка не является только его проблемой, это всегда связано с семейными отношениями. Карательные меры тут бессильны, т. к. возникают просто новые симптомы взамен старых. Соответственно, и отучать бесполезно, т. к. это болезненное состояние, а не привычка. Посоветовать могу проконсультироваться у психолога (побеседовать самой и обследовать девочку). В зависимости от результатов обследования и будет выбираться способ коррекции.
# 10:30 29-09-2003 Елена, обратиться
Спасибо, доктор!
А не могли бы Вы посоветовать, к кому можно обратиться на Юго- Востоке Москвы (мы живем в Люблино). Заранее срасибо.