детский психолог

14:05 26-09-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня (37 лет - не замужем, детей нет) возникла необходимость в консультации специалиста - детского психолога. В настоящее время занимаюсь оформлением удочерения ребенка 4- х лет. Судя по описанию, жизнь у ребенка была не сладкая. Девочка самостоятельная, смышленая, излишне возбудимая и слегка агрессивная. Живет в настоящее время уже у меня. Нужен совет специалиста. Каким образом можно попытаться уменьшить отрицательные воспоминания о прошлом у ребенка? Может быть для начала попоить пустырником (валерианой). Посоветуйте, в какой дозе? Благодарю за ранее.

Ответы

# 22:32 26-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ни в какой дозе. Трава не имеет отношения к грузу переживаний ребенка. Вообще, если вы в Москве, насколько мне известно, в процессе оформления усыновления/ опекунства обычно предупреждают о вероятных проблемах и рекомендуют проконсультироваться у психолога еще до начала совместной жизни с ребенком. Что и нужно сделать хотя бы теперь.