детский психолог

10:46 29-09-2003 / Анна, обратиться

Добрый день! Сыну год, 3 недели назад я вышла на работу (малышу нашли няню). Сначала на пару часов в день, затем на 4- 5, сейчас на полный день. до этого малыш ночью ел 1 раз в 5 утра (спит с 10 до 9), а теперь еще раз около 2- х ночи. у меня душа не на месте- переживаю за него, что ему плохо без меня (хотя няня говорит, что он не капризничает). как по нему определить, что ему не комфортно и как в такой ситуации помочь (не работать я больше не могу- моя зарплата- половина дохода семьи)

Ответы

# 23:09 29-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальное волнение матери такого малыша. В общем, вы можете только констатировать нормальный вес и прибавку в нем, отсутствие видимых следов повреждений, нормальный (но не чрезмерный! ) сон, в меру активное поведение, хорошее настроение. Звоните няне с работы - спросить, как дела, что сейчас делают. Это даст возможность чувствовать ее настроение, быть несколько в курсе событий. В принципе
, можно попробовать последить за няней (попросить, например, знакомых во дворе посмотреть, как она с ним гуляет итд). Одна мамочка тут в конференции поставила цифровой диктофон на шкаф - он включался на звук голоса и записывал в течение всего дня. Узнала много нового, кстати. Но я надеюсь, вы волнуетесь напрасно.