детский психолог

17:27 18-10-2003 / Александра…, обратиться

У моего 3- месячного сына частые запоры. Помогает только газоотводная трубочка или ватная палочка. Муж ругает меня, говоря, что это может повлиять на сексуальную ориентацию сына. Так ли это? Существуют ли какие- то исследования по этой тематике?

Ответы

# 22:45 18-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Частые - это как? И чем кормится малыш? И пробовали ли народные средства типа отвара чернослива итд?
Повлиять на психическое развитие ребенка, конечно, может. И повлияет, если будете продолжать. Тем более, что вы не собираетесь же до школы каждый день ставить ему клизмы? Это повод прежде всего для углубленной беседы с педиатром и детским гастроэнтерологом. Если с их стороны все ТОЧНО нормально, тогда только имеет смысл проконсультироваться с психологом.
# 13:22 19-10-2003 Александра…, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна! Конечно, мы лечим у гастроэнтеролога дисбактериоз. Малыш на естественном вскармливании. Педиатр ничего не видит плохого в этих действиях. Дело в том, что малыш тужится, кряхтит, газы отходят, а стула нет. Потом он устает и плачет. Тогда мы не выдерживаем и пользуемся палочкой. Стул тут же появляется. Не могли бы Вы пояснить, как это может повлиять на психическое развитие ребенка.
# 17:30 19-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не ответили - что значит "частые". Это каждый раз он не может покакать без трубочки итд?
# 10:52 20-10-2003 Анна, обратиться
У моей девочки была такая же проблема, были сильные газы, но без стула, все проверили. И один доктор мне посоветовал подкармливать малыша. она не наедалась (была на грудном вскармливании и вроде бы нармально набирала вес, после этого стул нормализовался, и стала какать сама каждый день. может ваш малыш то же не пполне сыт?
# 20:40 20-10-2003 Александра…, обратиться
Да, каждый раз. Получается, что каждый день или раз в 2 дня. Невозможно ведь спокойно смотреть как он плачет и тужится.
# 11:26 21-10-2003 Умка, обратиться
странно, что Ваш гастроэнтеролог со спокойствием относится к этим процедурам и не назначает легкое слабительное - дюфалак, например (это лактулоза, натуральное вещество). Вы можете нарушить естественную моторику прямой кишки. к помощи трубочки можно прибегать, но не каждый день. лучше найти хорошего врача и пролечить дисбактериоз. Как прикорм в таких случаях очень хорош Сэмпер Бифидус - это смесь с добавлением лактулозы, нормализующая флору кишечника и, соответственно, стул. Удачи Вам и здоровья малышу!
# 17:48 21-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А еще делается специальный массаж, облегчающий эти все процессы. .. В общем, я бы посоветовала повнимательнее отнестись к выбору врача. (И удивительным мне кажется педиатр, одобряющий ежедневные ковыряния в младенце! ) Психолог тут нужен, если: было какое- либо неблагополучие беременности (неблагополучное психическое состояние кого- либо из родителей, стрессы, угроза выкидыша, какие- либо драматические истории, просшедшие в семье итд). А также, если были проблемы на первых неделях жизни (например, госпитализация). Удачи.
# 09:08 19-01-2009 @аноним, обратиться
здравствуите, подскажите, какой именно массаж здесь поможет, и кто его назначить должен, у моего ребенка (5лет), тоже почти ,такая проблема.Нам гастроэн. прописал дюфалак(мы его уже полгода пьем) и микролакс(3мес), как только вставляем клизмачку она уже просится на гаршок.Запоры по 5-6 дн. Дисбак. есть, но незначительный.Что самое, главное врач(гастр.) сказал, что так лечится надо пока она сама на гаршок не научится ходить, без клизм.Но это же не нормально? Посоветуитй ,что нибудь