детский психолог

15:15 27-10-2003 / Симона, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, что нам делать! У меня есть сын, ему 4 года. Сейчас мы ждем второго ребенка. Сложность в том, что я не знаю, как объяснить моему дорогому мальчику, что я буду любить его не меньше с появлением другого ребенка. Просто мы с сыном очень близкие люди - одна душа. И прожить не можем друг без друга ни минуточки! И самое ужасное - я сама очень боюсь, что не смогу дать второму моему ребенку столько же тепла и любви, что и Андрюшеньке! Это меня несказанно гнетет и мучает - такая несправедливость, но что делать - виновата! !! Как изменить мое отношение? Как сделать так, чтобы мой Андрюшенька не страдал, когда мне придется уделять много внимания второму ребенку? Что делать доктор? Я плохая мать, да? Очень жду совета. .. Спасибо.

Ответы

# 21:56 27-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы на вашем месте успокоилась прежде всего. Я не буду давать общие советы типа "скажите то, скажите это". Сейчас у вас такое специфическое состояние, которое часто возникает у беременных, особенно у эмоциональных женщин, и есть риск развития послеродовых эмоциональных нарушений. Объяснять- то вы все можете - вы же мне это можете сказать, - но дело не в этом, а в том, что вы чувствуете тревогу и растерянность в связи с происходящим, и не справляетесь с этим. И вам нужна настоящая психотерапия, а не советы онлайн. Хотя бы потому, что сейчас от вашего состояния зависят еще два беспомощных человечка. Вы хорошая мама, но не теряйте время на интернет. Удачи.