детский психолог

15:40 29-10-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, ходит в 5 класс.
Как помочь ребенку преодалеть страх перед публичным выступленим?
Проблема в следующем: Кода спрашивают на уроке мальчик либо молчит (да же когдв сам поднимает руку), либо отвечает , что он не вучил (хотя д\ з готовит всегда и дома все пересказывает). На мой вопрос, почему он так поступает, ответ всегда один: " Я стесняюсь. Вдруг все будут смеяться. "
Данная проблема возникла еще в начальной школе.
Из уже полученного школьного опыта вижу , что это только моя поблема. Учителя указывают на очередную неудачу ребенка, но способов помочь справиться с ситуацией никто предложить не может или не хочет.

Ответы

# 22:00 29-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это ваша проблема еще и в том смысле, что это касается отношений ребенка с родителями, с мамой в первую очередь. Т. е. магических способов немедленно и навсегда снять его страхи не существует. Посмотрите, как вы реагируете на его неудачи, что говорите ему. Как хвалите и за что. Как вообще вы и ваша семья относитесь к успеху/ неуспеху в жизни. Как вы сами чувствуете себя в ситуации публичного внимания. Почему ребенок уверен, что он смешон и откуда это могло бы происходить. В общем, повод для раздумий и подробного анализа ситуации.