детский психолог

17:14 03-11-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моя дочка (ей почти 1 год)часто меня кусает и бьет по лицу и по- моему испытывает от этого радость. Я пыталась прикрывать лицо руками и делать вид, что плачу - ее хотя бы это отвлекает. Один раз легонько шлепнула ее по щечке - она закатила такую истерику лежала на полу и плакала минут 20 с перерывами на "попить". Т. е. я поняла, что она немного хитрит. .. Потом я подозвала ее ко мне, она нехотя подошла и мы помирились. И вообще в последнее время она не дает мне заниматься какими- то делами или разговаривать по телефону: сначала смотрит с обидой, потом ложиться на пол и начинает похныкивать и если я не подойду- плакать.
Я работаю с 6 месяцев и ребенок находится с няней, но с няней она так себя не ведет. Иногда ее берет к себе бабушка, но и там она себя ведет как веселый, озорной ребенок. С папой она очень нежная, целует его часто, но практически никогда не бьет. А от меня она не отходит - сначала целует, а потом со всей силы по лицу.
Я читала, что некоторые детки считают маму своей собственностью. .. может это мой случай? !! Или она так скучает по мне? ! Хотя каждый вечер я дома, мы с мужем с ней играем, вместе моем и вместе укладываем спать. ..
И теперь вопрос - как себя вести при капризах и как реагировать на укусы и на то, что она дерется.
Кстати, она ревнует и злится, когда мы с мужет целуемся или обнимаемся. ..
Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 21:49 03-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Юлия, бить или каким- либо образом проявлять агрессию в вашем случае противопоказано. Берете и удерживаете ручки. При первой возможности проконсультируйтесь очно (вам нужен психолог, работающий с ранним возрастом).