детский психолог

23:57 04-11-2003 / Марина, обратиться

Прошу помочь мне советом. Моему сыну Артемке 3, 5, живу с сестрой и племянником 5, 5лет(мы вдовы, мужчин в доме нет). Есть ли особенности поведения именно с мальчиком? Боюсь воспитать женопододного типа. Дело в том, что в последнее время сын стал просто невыносим, постоянные истерики, ноет: "Мамочка, поцелуй", придумывает себе болячки, чтобы я пожалела. Я немного времени провожу с ребенком, он часть дня в саду, часть дня с няней. Мне кажется, что это от того, что он скучает и я стараюсь компенсировать недостаток общения лаской и любовью. В результате весь вечер я его целую, жалею и обнимаю. Сестра считает, что я его балую, ращу нытика и, вообще, на истерики не следует обращать внимание. Как правильно себя вести?
И еще, сын стал вести себя агресивно в отношении брата: плюется, дерется, обзывается. А потом они бегают ко мне и "ябедничают" друг на друга. Подскажите, какой должна быть грамотная реакция мамы на это.
Прошу извинить меня за обилие вопросов, буду благодарна, если Вы мне поможете.
Мамы, у которых больше одного ребенка, а как вы реагируете на "ябедничество"?

Ответы

# 14:09 05-11-2003 Оксана., обратиться
Я думаю, что Вашему ребенку действительно не хватает внимания с Вашей стороны. Поэтому такая реакция. Как только появится время на общение с ним, это пройдет. А по поводу ябедничества, Ваша реакция может быть многогранна. От простого: разбирайтесь сами, до очных ставок между братьями и разбирательств как в суде, кто виноват. Но всегда надо объяснять, что они - одна семья и должны друг другу помагать и заступаться друг за друга. На это внушение тоже нужно положить не мало времени и выдержки.
# 15:22 05-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как ни тяжело вам, продолжайте любить и ласкать своего ребенка. Вы все совершенно правильно делаете. Насчет разборок: это сложно, т. к. у вас с сестрой совершенно разные взгляды на жизнь, но старайтесь жалеть и защищать своего ребенка, не вдаваясь в подробности и детали. Пусть, кто прав - разбираются сами.