детский психолог

18:45 26-11-2003 / Любовь Ефимовна…, обратиться

Девочке 8 лет, ходит в спецшколу с усиленной программой. Очень впечатлительная, с подвижной психикой, хорошо учится и быстро схватывает материал. Мне показалось, что у нее конфликт с учительницей- девочка на уроке быстро делает задание а потом ищет, чем бы себя развлечь. Программа дается слишком легко, ей не интересно в школе. Учительница постоянно делает ей замечания, прорабатывает по пол часа перед всем классом, выставив у доски. Девочка на это реагировала до сих пор не слишком болезненно, но вот последний раз очень сильно пережила, когда учительница очередной раз ее выставила у доски и стыдила, а на перемене сказала, чтобы класс не расходился и чтобы дети с ней разобрались. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы

# 15:21 27-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, это повод для разговора и с учителем, и с девочкой. Первой не следует так решать свои проблемы, а второй не стоит мешать учителю вести урок и работать с не столь одаренными детьми.
# 16:02 27-11-2003 Катя, обратиться
Вообще- то Ваш педагог должен знать элементарный педагогический принцип: дифференцированный подход в обучении. Если какой- то ребенок делает все быстрее всех, то этому ребенку даются дополнительные задания повышенной сложности.