детский психолог

23:21 01-12-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый вечер, док. Посоветуйте как быть с агрессивным сыном (1, 4 года). Агрессия проявляется в вспышках гнева на слово "нельзя" в виде ударов ладонью по ноге или по лицу, может ударить как меня, бабушку, так и папу. Может бросить на землю предмет держащий в руке (лопатка, игрушка). Еще стала замечать случаи когда может ударить по лицу или по голове сам себя. В семье обстановка не очень хорошая (очень много негатива). Как могли наладили жизнь, но видимо с маленьким уже что- то произошло. Иногда могу и шлепнуть его, а он в ответ меня. Конечно это наши ошибки (моя ошибка - я несдержанная, но я меняю свое поведение), может еще не позно исправить? Как мне быть? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !!

Ответы

# 12:36 02-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ни в коем случае нельзя бить либо любым способом проявлять агрессию. Бросание игрушек, гнев на запрет - совершенно нормальные вещи для этого возраста. При сохранении агрессивного, тревожного, особенно самоповреждающего поведения показана психокоррекция.