детский психолог

23:49 12-12-2003 / Анна, обратиться

Шесть лет назад мой муж развелся со своей первой женой. У них ребенок - девочка, сейчас ей - 14. Инициатором развода выступала жена, она рассчитывала на более выгодную партию, чем был ее муж. После развода она сразу же переехала с своему любовнику, но жениться он не спешил. Мы с будущим мужем познакомились уже после его развода, поженились, он переехал ко мне, в другой город. У нас ребенок 3- х лет. Сначала все было нормально: мой муж поддерживал отношения со старшей дочерью, встречался с ней, переписывался, она приезжала к нам на дачу, у меня с девочкой сложились хорошие, ровные, дружеские отношения. У нас в семье тоже все было хорошо: на новом месте муж сделал хорошую карьеру, мы достаточно обеспечены, можем путешествовать, ездить отдыхать заграницу и т. д. Но личная жизнь бывшей жены не сложилась: любовник ее выгнал, у нее выявили рак, и несколько дней назад она умерла. Последние месяцы она, очевидно уже от горя, болей и зависти, обвиняла во всех своих несчастьях меня и бывшего мужа, настраивала его дочь против него и его родных (бабушки, дедушки, меня), говорила глупости, гадости, звонила нам, родителям мужа, угрожала моему ребенку и т. д. , в общем, превратила и свою, и нашу, и жизнь своей дочери в кошмар.
Теперь муж поехал к своей дочери. Она отвергает его, ненавидит меня, отказывается ехать к нам и жить с нами, угрожает самоубийством. Мы сейчас переехать в город, где мужа жил с первой семьей, не можем. Родственников со стороны матери у девочки нет. Про бабушку (мать мужа) она тоже слышать не хочет: мать перед смертью внушала ей, что бабушка - ведьма, наслала на нее болезнь и внучку тоже погубит. Я согласна жить вместе, если дочка сама этого захочет, но боюсь, а не внушила ли ей ее больная мать причинить вред моему ребенку. Судя по ее угрозам, могла.
Что делать? Как воздействовать на девочку, чтобы она согласилась на переезд, и можно ли это делать в данной ситуации? Или мужу переезжать к ней? Как с ней себя вести? Можно ли как- то переломить ее негативное отношение, не пороча память ее матери?

Ответы

# 14:38 13-12-2003 Meri, обратиться
Konechno pro pokoinih plohoe ne govoryat, no bivshaya jena Vashego myja postypila sovsem ne po ymnomy. Znaya chto ee dni sochteni, podymala bi v pervyy ochered o svoei dochke, o ee bydyshem. A ona : -(
S etoi devochkoi doljen naiti obshii yazik konechno je ee otez i Vi v etom toje doljni emy pomoch. Poimite devochky y nee gore, ona poteryala samogo blizkogo sebe cheloveka. I konechno je chtob s nei poobshalsya detskii psiholog. Ydachi Vam vsem.
# 23:51 13-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что реально можно про что- то здесь судить, не видя девочку. Это очевидный повод для семейной консультации.