детский психолог

23:55 19-12-2003 / Оля, обратиться

Подскажите, как себя вести? Сыну 1, 4 Примерно неделю назад ребенок ни вкакую не хочет лежать в кроватке, при чем почти всегда засыпал там, или на руках у мамы, сидя в кресле, потом прекладывали безо всяких поблем. Теперь хряпящего на руках, ложу в кроватку - ор! Цепляется как обезьянка и истерично рыдает, уговоры, что нужно лечь на подушечку, что я посижу рядом, сказки, песенки, ничего не помогает, втает, как ванька встанька, не лежит в горизонтальном положении вообще и все тут. Пробовали мягкость, строгость, крики, уход из комнаты с периодическими заходами(когда замолкнет истеричный плач - дать попить водички, обнять, погладить), - проверками а ну как выпадет из кроватки, (ноги длинные), и укладываниеми опять же словами что надо спать, баиньки. После часа такой борьбы я сдаюсь(один бог знает в каком я состоянии), сажусь с ним как обычно в кресло, через минут 5 он спит и тихонечко, не дай бог проснется несу в кроватку, и то, когда ложу, может похныкать пля приличия, я присев рядом поглажу ласково чи - чи и все концерт заканчивается. Вопрос такой, как вести себя, что делать, что говорить? Нас это укладывание никак не устраивает, да и его жалко, и потом раньше таких концертов перед сном н НЕ БЫЛО НИКОГДА. Кстати, обычно это дело вечером происходит. И кстати неделю, когда это началось, не было вроде ничего примечательного в его жизни. ..

Ответы

# 23:23 20-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вся проблема в укладывании (т. е. дальше он согласен спать сам), - делайте, как ему спокойнее. Любое игнорирование, уход и доведение до истерик, наоборот, усугубляют проблему. Бороться не надо, и все само утрясется со временем. Это, в общем, нормальный процесс.
# 13:56 27-12-2003 Танита, обратиться
Выйдите из комнаты , поцеловав и погладив, и больше не заходите. сначала ждите 5 минут, не успокоился - зашли, покачали на ручках, положили опять. Вышли. Ждете 10 минут. не успокоился - то же самое, ждете 15 минут. Если не помогло - сегодня спите вместе. Не заходите ни в коем случае не подавайте даже голоса, если успокоился. А то ребенок еще больше разозлится. Но все вышесказанное дейсвтительно только в том случае, если вы абсолютно уверены, что он сыт, сух, здоров и хочет спать.