детский психолог

00:22 21-12-2003 / Оксана, обратиться

Моей дочери 8 месяцев, она очень сильно привязана ко мне. Семья у нас полноценная есть папа, дедушки и бабушки, но ребенок никого кроме мамы не признает. Играет со всеми, только пока я нахожусь в поле зрения, как только замечает, что меня нет, начинается истерика. Особенна ситуация усугубилась после того как дочь переболела (в больнице лежали вместе). Я планирую через 5 месяцев выйти на работу, что сделать, чтобы этот момент не травмировал ребенка. Почему некоторые дети спокойно относятся к отсутствию матери, а некоторые воспринимают это как трагедию? Может это пробел воспитания?

Ответы

# 15:53 21-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Во- первых, это довольно обычное поведение для ребенка ее возраста, тем более, что была дополнительная травма, по крайней мере, при госпитализации. Во- вторых, после года такие проблемы постепенно уходят. Это общая теория, про конкретику вашей семьи говорить не могу, но предполагаю, что есть особые причины девочке быть более, чем многие дети, привязанной к вам. Если выход на работу будет сопровождаться ухудщением состояния ребенка, проконсультируйтесь очно.
# 05:22 22-12-2003 Olga O., обратиться
У нас была такая же проблема. Мой вам совет- старайтесь побольше общаться. Давайте подержать ребенка другим людям, а сами стойте рядом, разговаривайте с ним, успокаивайте и чтобы тот человек с ним говорил, дал игрушку или что- то вкусное- ребенок быстро поймет, что это не страшно. Ребенку всегда более комфортно и не страшно с мамой. Но если вы будете последовательны и терпеливы, то проблема пройдет быстро. И стараитесь подержать ребенка у другого на руках до тех пор пока он не успокоиться, если вы допустите его плача. И постарайтесь сами не бояться, когда решите это предпринять- будте доброжелательны и естественны, улыбайтесь- дети это очень хорошо чувствуют. Удачи!