детский психолог

16:14 21-12-2003 / Алёна, обратиться

Ситуация такая: два семилетних маличика обсуждают в школе во весь голос новости, которыми они делятся друг с другом, касательно устройства мужского и женского тела. У одного эта тема дома не запретна, а для другого привычно видеть обнажённых людей обоего пола.
Ничего отрицательного в их воспитании "сексуальном" не вижу. Никаких вопросов старшим людям в школе они не задают ( на тему. .. ), а лишь прелюдно обсуждают животрепещущие вещи, чем привлекают к себе абсолютное внимание. За это они получают реплики: ". .. ребята, что за чушь вы обсуждаете, о каких глупостях вы говорите, перестаньте разговаривать об этом. .. " и т. д. и т. п. Все, кто услышит, делают мне замечания, как воспитателю, что я не прекращаю эти разговоры. ИХМО, столь повышенное внимание к тому, что они обсуждают, приводит всё к более частому и более громкому обсуждению этих тем. Так как я расцениваю - это для них ТЕАТР, а не НЕУМЕНИЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ШЁПОТОМ О СВОИХ СЕКРЕТАХ (если они секретничают об этом, то уж тихонечко и даже друг другу замечания делают, чтобы никому не рассказывать! !! )
МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ НЕ ТАК ЧАСТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТО, ТО ЭТО ПОСТЕПЕННО СОЙДЁТ НА НЕТ?
ИЛИ ПОПРОСИТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ОБРАЩАТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ ИЛИ ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ В ПЛАНЕ "РАЗГОВАРИВАЙТЕ ПОТИШЕ"?
Не всегда нахожу слова, чтобы каким- то "правильным" образом реагировать на разговоры ребят (мнение окружающих). Признаюсь честно, я не так уж и часто слышу разговоры мальчишек на эту тему и считаю, что в этом возрасте это естественно. Или я ошибочно считаю?
Наталья Александровна, ответьте так, как считаете нужным. Быть может ваш ответ наведёт меня на новую мысль и я найду решение? ??

Ответы

# 00:20 23-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Естественны ТАЙНЫЕ разговоры. Я думаю, в общем тактика поведения здесь такая: 1. об этих вещах вслух и прилюдно, напоказ, нормальные люди не разговаривают (так же, как не делают некоторые другие вещи, кот- ые, в принципе, наедине делают все). Т. е. это нарушение правил поведения. 2. Это говорит о повышенном интересе к данным темам, следовательно, может стать поводом для разговора с родителями детей - т. к. именно дома должны бы отвечать на их вопросы.