детский психолог

22:57 22-12-2003 / Наташа Ш.…, обратиться

Здравствуйте! Мой сын в этом году пошел в школу. С 6- ти лет. Так получилось что в классе он самый маленький. В детский сад практически не ходили (часто болел). С детства у него диагноз повышенная возбудимость. Он мальчик умненький. Очень много читает, даже такие книги как "Робинзон Крузо" прочитывает за пару дней. Но в школе сплошные замечания. Не слышит учителя, уходит в себя, начинает делать задание до того как учитель его до конца объяснит. Сплошные исправления - от невнимательности. При этом устно активно отвечает, хорошо считает. Учительница уже записала его в "двоишники" - обидно, ведь умный мальчик. На оценки реагирует мало. Из за троек особо не переживает. Уроки делаем из под палки - особенно русский язык. Строчку напишет - и ложится отдыхать. И так растягивается все домашнее задание на часы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ответы

# 00:30 23-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Со школой вы поспешили. Повыш. возбудимость - не диагноз, ребенка надо обследовать у невролога для начала. Потом будете решать вопрос о лечении, если потребуется, и о психологической коррекции. Пока что очевидно, что он не тянет - и желание учиться не появится само в такой ситуации.