детский психолог

23:12 22-12-2003 / Наталья, обратиться

ДОбрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, ребенку почти 7 лет, в этом году пошел в школу. Все детки из его класса ходят на дополнительные кружки (рисование, физкультуру, футбол, английский, лепку и т. п. ) - а он отказыватся. Наотрез. Даже просто сходить посмотреть. Как то в класс приходил тренер по футболу (а Андрей очень любит играть в футбол) и всех приглашал на тренировки, Мы с ним пришли, он увидел, что из его класса только один мальчик, а остальные все незнакомые, закричал, что не будет ходить и убежал. И никакие разговоры не помогоают. Скажите это нормально или надо его как то приучать к общению. В 5 лет он ходил у меня на карате, н о ему не очень нравилось (там строгий учитель, и довольно тяжело) - мы отходили с горем пополам год, а потом он отказался ходить. И все. В садик практически не ходили (был маленький устраивал жуткие истерики - не хотел без меня оставаться) и очень много болел. Поэтому мы с большими перерывами ходили только один год (до школы).

Ответы

# 00:32 23-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень нормально. Это повод для консультации у психолога, т. к. методом насильственного приучения к общению вы только больше его напугаете.