детский психолог

08:02 23-12-2003 / Julia, обратиться

Моему сыну 16 месяцев. Однажды, месяц назад показала сыну мультик "Паровозик из Ромашково". С этого момента началась любовь к паравозам, мультик понравился (первые 2- 3 раза смотрел с моими комментариями типа "вон, смотри, паровозик едет, детей везёт, дым из трубы идёт - видишь? " Просто- таки мультик прошёл на УРА. НО, каждый день теперь требует посмотреть этот мультик, комментирует сам, как может, уже говорит, что будет дальше. Этот мультфильм идёт около 15 минут. Но я прочитала, что детям не советуют вообще смотреть ТВ до 2- х лет. Может, в силу того, что они не понимают? Но мой ребёнок, я уверена, понимает то, что происходит на экране очень хорошо. Что делать, если малышу нравится смотреть? Я сама была не сторонница раннего примагничивания (и вообще, примагничивания в каком бы ни было возрасте) к этому ящику, но для общего развития, считаю полезным, так же, как и книги читать. Во всём нужна мера. Меня только его возраст смущает. И ещё, я где- то слышала, что статические картинки для ребёнка лучше (те, что в книгах) - фантазию развивают, я согласна с этим и, честно, в глубине души боюсь, что ТВ может дурно как- то сказываться (в смысле, ребёнок будет больше его любить, чем книги). Пока он книжки листает с удовольствием, но про мультик всё же каждый день вспоминает и просит включить. Так вредно или нет проводить у экрана по 15- 20 минут такому малышу (кстати, потом он и сам интерес теряет - утомляется, наверное)? Что можете посоветовать? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:00 23-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не показывала ТВ по двум причинам: 1. из- за глаз и специфических проблем с развитием восприятия, 2. из- за того, что малыш в этом возрасте должен примагничиваться к маме и папе. Я бы вместо мультика предлагала ему поиграть в паровозик вместе с вами итд. Конечно, ТВ - большой отдых для мамы. ..
# 19:16 23-12-2003 Julia, обратиться
Я целый день дома и он буквально ко мне примагничен : о), и к папе тоже, когда тот с работы приходит. По поводу развития близорукости, недавно где- то прочитала в мед. новостях, что смотрение телевизора не причина падения зрения, а всякие инфекционные заболевания, заб. печени, паразиты и подобное. Конечно, если долго смотреть - утомляет, не полезно. А что за проблемы со специфич. восприятием? Какое это такое неправильное восприятие? Если это единственный минус во всём, что вы написали, то, может, можно как- то скорректировать его?