детский психолог

10:47 23-12-2003 / Виктория…, обратиться

Сыну 3, 5 года, единственный ребенок. Более года с удовольствием ходит в детский сад. Вопрос такой: как относиться к довольно частым угрозам (я тебя не люблю, убью, ты гадость и т. д. , иногда замахивается с кулаками) при отказе купить сладости. Купить что- нибудь по дороге из детского сада требует каждый день (конфеты, жвачку). Договариваемся, что буду покупать, но не каждый день. Не помогает. Правда, после обиды отходит быстро и говорит, что не хотел, когда видит, что я огорчилась (объясняю, что мне неприятно слышать подобное). Проблема касается только сладкого. К отказу купить игрушку, например, относится спокойно. Понимаю, что иногда покупать конфеты нужно. Но боюсь приучить требовать, причем в такой форме. Сына очень люблю, стараюсь не применять физических наказаний и относиться к его нечастым выходкам спокойно.

Ответы

# 13:07 23-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы должны знать, чего именно вам нельзя говорить, и какие именно меры должны за этим следовать (физические наказания - всегда самый легкий, но и самый плохой выход), а также - что вы не будете делать ни при каких условиях. Т. е. если покупка сладостей превращается, судя по всему, в игру "шантаж с угрозами", решайте, готовы ли вы перенести последствия отказа. Обычно привязанность (чрезмерная) маленького ребенка к сладкому бывает связана с эмоциональными проблемами, отношениями с мамой. Повод поразмыслить.