детский психолог

19:32 23-12-2003 / Julia, обратиться

Я вчера была в большом расстройстве: сын (16 мес) устал и захотел спать (днём) раньше времени и стал капризным и плаксивым. Расплакался - я долго не могла успокоить, думала, у него проявление эгоизма и он добивается своей цели - спокойно, не выходя из себя с объяснениями наказала (дала несколько шлепков по попе), вообщем, наказала тогда, когда не надо было - не поняла, что ребёнок устал. Полчаса не успокаивался - давала воду - то оттолкнёт, то пьёт, продолжает плакать, токается, извивается, когда на руки хочешь взять, вообщем, впервые всё так серьёзно. Потом я предложила ему спать (догадалась, наконец- то), он с удовольствием пошёл и тут до меня дошло, что я неправильно поступала. Ребёнок проснулся, у него голос был сиплый поначалу даже, а я до вечера в слезах была. Я хотела прекратить плач, понимаю, что ребёнку нельзя долго плакать, зачем, да и жалко ведь его. Испробовав все методы спокойные, наказала по чём зря. Как вы считаете, у него это сотрётся из памяти? Я не хотеля бы быть в его глазах жестокой матерью. Он у нас вообщем- то всегда послушный, понимает, когда говорят "нельзя", иногда шалит, но это происходит без слёз и тогда после предупреждений шлепки по попе переносит нормально - одну секунду похнычет и всё и то не всегда, я ему ещё раз после наказания объясняю, что он не так сделал, что не слушался и что нельзя трогать в доме. Как вы вообще относитесь к подобным (телесным) наказаниям, если они происходят относительно спокойно, с любовью и строгостью в голосе, не под горячую руку?

Ответы

# 00:52 25-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это крайне вредно и плохо для ребенка, и как следствие - для вас. Ситуацию, в которой 16- месячного ребенка можно шлепать, я просто не в состоянии себе представить. Боюсь, у вас серьезные проблемы в отношениях с ребенком.
# 23:38 25-12-2003 Лена, обратиться
ДОктор, простите, а у ВАс есть дети? А то вот не верится, что есть человек, который никогда не выходит из себя. ..
# 13:58 26-12-2003 Ольга, обратиться
не верится? моему сыну 15 мес и он большой шкода, но! ! у меня ни разу мысли не возникло его наказать- надо организовывать пространство так, чтоб ребенок не страдал. конечно он балуется- может порвать оставленную книгу или разбить чашку, но это моя проблема- я оставила книгу, чашку и т. д. Но и ругать Джулию я не считаю возможным. Мой совет (я тоже работаю дома): сделать загородку у компьютерного стола, если это невозможно - убирать ручки, бумаги в закрывающиеся ящики, клавиатуру (если невозможно закрывать файлы) накрывать защитным чехлом или убирать в ящик и т. д. В общем, всегда можно найти компромисс. А вообще- то, конечно, в такой ситуации хорошо бы пообщаться с семейным психологом, но с таким, который не будет читать нотации, а реально поможет организовать жизнь семьи. Удачи Вам!