детский психолог

10:06 27-12-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 3, 5 года , я мать одиночка (отец с нами не общается), братьев сесер нет. Он с 3 лет пошел в сад логопедический - проблемы с речью, говорит плохо. Воспитатель говорит что он играет один, сидит на диванчике - в контакт не идет. Про себя говорит Вова а не "я". Местный психолог смотрела его - говорит он не ответил ей ни на один вопрос. Но на эти же вопросы мне он все отвечает (Вопросы типа Как зовут маму. бабушку. сколько тебе лет. .) Он считает до 12, знает буквы - почти весь алфавит, читает стихи наизусть , рассказывает сказки. .. Дома он наоборот играет вместе со мной, один не хочет. . Эта замкнутость именно в саду говорит о чем то? ?? М. б. не стоило отдавать его в сад? Посоветуйте что делать! !! И еще - беременность проходила нормально - на последней неделе были отеки - их сняли за 1 день в роддоме. - роды в срок, ибыла стимуляция. кажется окситоцином. Спасибо!

Ответы

# 22:10 27-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорит о повышенной тревожности, по крайней мере. Насчет сада - я не могу сказать, исходя из ваших данных. Связи с беременностью нет. "Местный психолог", помимо констатации факта, должна бы позаниматься с ребенком. Если это невозможно из- за загрузки, попробуйте договориться частным образом. Постарайтесь подружиться с воспитателем, пусть поможет ребенку наладить контакт с детьми.