детский психолог

13:29 27-12-2003 / Таня, обратиться

На этой неделе начала приучать ребенка спать отдельно и в другой комнате, по принципу5- 10- 15, ребенку год и 4 мес. Все вроде на пользу - стала быстрее и вовремя засыпать, спит лучше, но меня беспокоит, что она боится оставться одна. Я оставляю ей ночник, потом, когда она засыпает, захожу и выключаю. Дочка начинает плакать уже когда я ее только сажу в кроватку, а когда выхожу из комнаты, вообще скандал. Но плачет максимум минут 10- 15, потом засыпает. Беспокоюсь, не наношу ли ей психическую травму, дело в том, что я сама по сей день боюсь темноты и всю свою жизнь испытываю трудности с засыпанием и кошамрные сновидения, хотя меня в отдельной комнате спать не укладывали, спала все время с родителями. В общем то именно поэтому я и хотела приучить ее спать отдельно, для полной твердости мне нужен только ваш совет, не наврежу ли я ребенку. Я пока не работаю, ребенок весь день со мной.

Ответы

# 22:13 27-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Наносите. Сидеть надо с ней, пока не успокоится. Вообще любая система в смысле "тренировки плача" вредна для ребенка. . .. А ваши кошмары связаны именно с совместным сном.
# 22:50 28-12-2003 Таня, обратиться
Доктор, спасибо, вняла вашему совету, дважды уже усыпила ребенка, просто сидя с ней в одной комнате, делая вид, что дремлю. Когда я выхожу из комнаты, она поднимает крик, к кроватке вроде уже привыкла. Что делать, ведь все журналы, книги и пресловутый Спок советуют не обращать на этот крик внимания, ведь все равно ребенка придется отучать от постоянного маминого присутствия, хотя бы в том же детском саду. Как это сделать безболезненно?
Заранее спасибо.
# 22:57 28-12-2003 Таня, обратиться
Доктор, спасибо, вняла вашему совету, дважды уже усыпила ребенка, просто сидя с ней в одной комнате, делая вид, что дремлю. Когда я выхожу из комнаты, она поднимает крик, к кроватке вроде уже привыкла. Что делать, ведь все журналы, книги и пресловутый Спок советуют не обращать на этот крик внимания, ведь все равно ребенка придется отучать от постоянного маминого присутствия, хотя бы в том же детском саду. Как это сделать безболезненно?
Заранее спасибо.