детский психолог

11:46 27-01-2004 / Antaresna, обратиться

Здравствуйте,
я - мать 3, 5- летнего ребенка (девочки). Мы развелись с ее отцом год назад после многолетнего счастливого брака. С момента моей беременности отношения стали портиться, вылились в его роман с одной сотрудницей (мы его пережили, и на какое- то время семья даже сплотилась), затем другой. .. Вторые отношения он завершил разводом со мной и браком с "этой девочкой" осенью прошлого года. Он живет с ней в ее квартире. С нашей дочкой он видится практически каждую субботу (раньше в нашей квартире) теперь в квартире своих родителей, с которыми у меня очень хорошие отношения.
Я не ограничиваю его во встречах с ребенком, напротив, всячески поощряю. .. , но у меня есть единственное условие: не знакомить дочку с его женой и не приводить ее в ту квартиру. Я не одобряю ту "девочку", мне не хотелось бы, чтобы она всеми силами пыталась добиться расположения "ребенка ее любимого мужа", я не хочу выдерживать вопросы ребенка о том "кто эта тетя, обнимающая папу" и т. д. и т. п. До недавних пор мое условие не одобрялось, но. .. не обсуждалось и выполнялось. Сейчас начинается саботирование. Свекровь кричит, что я ущемляю права ребенка на общение с отцом. .. , проявляя свой эгоизм (невиданный этап в наших отношениях), бывший муж всячески урезает время общения с ребенком, мотивируя тем, что ему негде с ней общаться. .. Зима. Я всегда говорю ребенку, что и я, и папа ее очень сильно любим, никогда не ругаю при ней отца. То же делает и он. Хотя развод дался нам очень тяжело. Мы очень любили друг друга. Муж до сих пор пытается наладить дружеские отношения, но с моей стороны это невозможно. .. Я считала, что ребенка можно будет поставить в известность, что папа не просто всегда в командировках и на работе, а именно женился, либо после 4- х лет, либо когда возникнет насущная необходимость объяснять причину наличия в доме "другого дяди" (пока я личную жизнь налаживаю за пределами дома). Меня вынуждают к немедленным действиям. Ребенок сейчас не задает никаких вопросов. Вопросы об отсутствии папы были в первые несколько месяцев. Она сейчас знает, что "папа работает", "папа будет в субботу", "папа живет в другом месте", "папа ее любит". Стоит ли вводить ее в ту семью? Стоит ли объяснять ей сейчас (3, 5 года) вопросы семьи/ любви/ взаимоотношений? Не обернутся ли ее походы проблемами? Куча вопросов, на самом деле. Просьба ответить не односложно.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:58 27-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как раз вариант правдивого разъяснения ситуации, при нормальной жизни мамы и папы (когда каждый может налаживать личную жизнь открыто и не прячась от ребенка), а также - в перспективе - дружеские отношения бывших супругов, - все это и есть нормальный, наименее болезненный для ребенка вариант.