детский психолог

15:08 27-01-2004 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочке 2, 4 года, но никак не можем отучить от соски.
Если соску просто взять и выбросить она будет очень страдать т. к. сильно привязана к ней.
Я вышла на работу, когда ей был 1 годик и теперь Я чувствую, что если я лишу ее и "этой радости", я травмирую ее психику. Я не знаю как мне поступить. В тоже время, слышала, что могут быть плохие последствия от долгого сосания соски. А с другой стороны слышала, что зарубежом к сосанию соски относятся спокойно до 3- х лет.
Скажите, пожалуйста, действительно ли это так И что же все- таки делать?
Огромное спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы

# 22:59 27-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пусть сосет. Какие там последствия. ..
# 07:34 28-01-2004 Юлия, обратиться
Мой сынок (сейчас ему 8) сосал четко до трех лет. Но с 2 лет только при засыпании. И я не видела возможности отучить его от этого! Что только я не придумывала : и говорила : "собачка утащила". Потом захожу в комнату, смотрю, а он нашел в ящике с игрушками старую, неудобную СОСКУ. И ЗАСНУЛ С НЕЙ. А потом я придумала, говорю: "Давай соску ножницами отрежем(силикон), он с восторгом "давай". Я ему дала ножницы, он САМ ее отрезал, я говорю "Здорово! !! ". Наступил вечер, время ко сну, он "где соса? " . Я говорю"Ты же ее отрезал! ". Он улыбнулся и заснул без нее.
# 14:04 28-01-2004 Светлана…, обратиться
Мой брат до 4- х лет носил соку с собой в кармане - так ему было спокойнее, тогда врачи были очень против, но мама понимала, что отбирать у ребенка это спокойствие совсем ни к чему и знаете сейчас у него же свой 15- летний сын и никаких последствий.