детский психолог

18:19 29-01-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Мы в недоумении из- за следующей проблемы в поведении нашей дочери. Ей 1год 2 мес. Растет спокойным ребенком, по ночам спит, есть небольшие трудности с засыпанием. Всегда любила принимать ванну, играла там с игрушками, с удовольствием споласкивалась прохладной водой после. 2 недели назад начала отказыватся идти в ванну, кричит и плачет. Ее купаю всегда я, ее мама. Никаких происшествий не было, она всегда у меня на глазах, я никуда не выхожу пока купаю. Так уже было 5 раз, приходится быстро ополаскивать с плачем и все.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать и отчего такое бывает. Большое спасибо заранее.

Ответы

# 14:10 31-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальная реакция. Это возраст первых страхов, причиной может стать любой дискомфорт. Во избежание нарастания тревожности пока (временно) прекратите обливания, попробуйте сделать купание по возможности более комфортным. Через неделю постепенно возвращайтесь к прежней температуре.